加入收藏 | 设为首页 | 联系我们 | 网站地图   
网站首页 学校管理 走进新星 信息中心 德育园地 教学科研 精彩校园 资源中心 党建工作
[现在是] 
信息搜索
您现在所在的位置:首页 >> 资源中心 >> 其它资源

普通高中家庭经济困难学生资助政策知识问答

时间:2014年01月03日来源:大发彩票平台 作者:zrl 点击:
 

一、普通高中家庭经济困难学生国家资助制度的主要内容是什么?

答:资助制度的主要内容是建立以政府为主导,国家助学金为主体,校内资助为补充,社会力量积极参与的普通高中家庭经济困难学生资助政策体系,从制度上基本解决普通高中家庭经济困难学生的就学问题。

二、普高资助的范围有哪些?

答:普通高中学校是指根据国家有关规定批准设立、实施普通高中学历教育的全日制普通高中学校和完全中学的高中部。民办(私立)高中与公办高中享受同等待遇。

三、普高资助对象是哪些?

答:普通高中国家助学金资助对象为具有正式注册学籍的普通高中在校生中的家庭经济困难学生。简言之就是“在籍在校”,所有借读生、复读生不计入。

四、申请国家助学金的基本条件是什么?

答:1.热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;

2.遵守宪法和法律、遵守学校规章制度,自觉遵守《中学生行为规范》;

3.诚实守信,道德品质优良;

4.勤奋学习,积极上进;

5.家庭经济困难,生活俭朴。

五、优先认定的条件有哪些(符合其中之一即可)?

答:1.烈士子女、优抚家庭子女或孤残学生等无直接经济来源者;

2.单亲家庭、父母年事已高或患病丧失劳动能力,家庭无固定经济来源者;

3.父母双方或一方有残疾,家庭无固定经济来源,基本生活难以维持的;

4.学生家庭或本人突遭不幸(如家庭遭遇自然灾害,学生本人突发疾病或意外事故),超越家庭经济承受能力的;

5.享受农村或城镇居民最低生活保障家庭子女;

6.响应国家计划生育政策,农村家庭只有一个子女或两个女孩且经济困难的;

7.有其他特别困难情形者。

六、普通高中学校家庭经济困难学生资助政策从什么时候开始实施的?

答:从2010年秋季学期起,由中央与省、市共同设立普通高中国家助学金,用于资助我市普通高中在校生中的家庭经济困难学生。资助面约占全市普通高中在校生总数的20%

七、普高国家助学金的资助标准是多少?

答:国家助学金平均资助标准为每生每年1500元,我市执行平均标准,每生每年1500元。

八、国家助学金如何申请?

答:所有符合申请条件的学生应在每年秋季学期开学后两周内向就读学校提交《普通高中国家助学金申请表》和村()委会或乡镇(街道)民政部门出具的家庭经济困难证明及有关材料。

九、普高国家助学金资助对象是如何认定的?

1.各普通高中根据制定的国家助学金实施细则并结合主管部门下达的资助指标,以班级为单位,组成由班主任、学生代表等参加的认定评议小组,受理学生申请,评审认定家庭经济困难等级,研究提出拟资助学生名单和资助标准,在适当范围内公示后(一般3)报学校学生资助管理机构审核。

2.学校学生资助管理机构审核后报由学校领导班子、学生资助等职能部门负责人组成的评审领导小组评审确定,并将评审结果在学校内进行不少于5个工作日的公示。

十、资助制度的三级评审和两级公示指的是什么?

答:三级评审是指班级审核、学校审核和市资助中心审核;

两级公示指在班级公示和学校公示。学校公示需加盖市资助中心章。

十一、国家助学金如何发放?

答:公示无异议后,学校造册上报教育局、财政局审核,由市学生资助管理中心在指定银行为每位受助学生统一办理银行储蓄卡,通过银行卡将国家助学金发放到受助学生手中。

十二、校内资助的内容是什么?

答:校内资助是指各普通高中学校从事业收入中足额提取3-5%的经费,用于减免学费、设立校内奖助学金和特殊困难补助等。上述资金由学校实行分账核算,专款专用。我市提取比例为事业收入的3%

十三、可以用国家助学金来抵学生学费吗?

答:不行。国家助学金的目的是帮助解决有困难学生上学期间的生活费用问题,绝对不能用这部分钱来抵扣学费。普通高中教育属于非义务教育,学校依据国家有关规定,向学生收取学费,上学缴费是学生应尽的义务。如果学生家庭经济确实困难,这部分学生除申请国家助学金外,还可以申请校内资助。

十四、学生办理银行储蓄卡收费吗?

答:为学生办理银行储蓄卡,不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

十五、学生资助工作对学校有什么要求?

答:各校要建立相应的工作机制,制定具体管理办法。同时切实加强对家庭经济困难学生资助工作的组织领导,明确分工,落实责任,确保各项资助政策全面落实到位。普通高中要把资助家庭经济困难学生工作摆在重要位置,实行校长负责制,明确承办机构和人员,具体负责此项工作;要建立完善的学校助学工作管理制度,确保学生资助工作顺利进行。

十六、学生资助范围界定和资助对象认定有什么要求?

答:各学校要认真对照国家和省有关政策规定,严格界定资助范围,规范资助对象认定行为。各学校要按照公平、公正的原则,建立科学可行的资助对象评审机制,加强资助对象评定与公示工作,严格把握资助的条件,保证资助资金真正用到符合条件的学生身上,最大限度地发挥资助功能。要定期、不定期地抽查核实受助学生名单及助学金发放信息,坚决杜绝虚报名单、套取国家助学金现象发生。确保让所有符合资助条件的学生都能及时享受到国家助学金。对于资助对象变动或学生变化而多出的资助资金一律不得挪用。学校要及时将发放情况逐级上报,凡隐瞒不报的、违反政策规定的,将追究有关责任人的责任。要规范各类学生信息系统数据填报,切实做好学生资助信息的月报和学期报告工作。

十七、学生资助对学校资金落实和预算管理有什么要求?

答:各普通高中学校须按规定比例及时、足额从事业收入中提取经费,用于校内贫困生资助。要完善制度,严格程序,细化管理,确保助学资金及时发放、专款专用。各普通高中必须建立严格的预决算制度,将各项收入全部纳入学校预算,按部门预算要求,编制综合预算;严格按照规定的范围与标准支出;加强学校财务管理和资产管理等基础性工作,建立健全会计账簿,规范会计核算;加强内部控制和审计制度,确保资助资金使用规范、有效。

十八、对普通高中家庭经济困难学生资助工作如何进行监督检查?

答:监督检查的措施有:

(1)各学校要制订宣传方案,广泛利用各种媒介、采取多种形式,向全社会进行广泛宣传,使这项惠民政策家喻户晓、深入人心。

(2)要切实加强国家助学金的管理,严格执行国家财经法规和相关管理办法的规定,对国家助学金实行分账核算,专款专用,同时接受财政、审计、纪检监察、主管机关等部门的检查和监督。对于挤占挪用资金、弄虚作假套取资金等行为,将按照《财政违法行为处罚处分条例》(国务院令427)有关规定严肃处理。

(3)要加强学生学籍管理,统筹利用现有中小学电子学籍信息系统,建立完善普通高中学生电子学籍及学生资助信息系统,确保学生资助信息真实、可靠。

(4)各校要把普通高中资助工作纳入学校对班级、部门的考核内容。

(5)要设立资助举报投诉电话,广泛接受人民群众的监督。

(6)要建立专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。

Copyright(C) 2011-2012  版权所有:大发彩票平台 服务热线:0551-82625383 82627828 82624992
网站邮箱:sensetao@163.com
地址:巢湖北路与凤凰山路交叉口(巢湖四中斜对面)     网站制作及技术支持:巢星网络     皖ICP备07005777号

皖公网安备 34018102340214号